mudanca-de-personalidade

FórumCategoria: Questionsmudanca-de-personalidade
Actina Fotos perguntado 4 meses

Olá. Tenho 22 anos e comecei o tratamento há 1 mês. A primeira semana foi horrível mas depois disso passei a ter uma vida \\\\”normal\\\\”. Sempre fui um jovem muito activo e energetico mas desde que comecei a tratamento não tenho vontade de fazer nada, todos já comecaram a notar que fiquei estranhamente calmo. Qualquer evento que causava uma ansiedade normal agora me deixa com muito medo ou ansioso demais,as vezes choro sem nenhum motivo. Achei que estivesse a entrar em depressão, mas esta noite não ouvi o alarme tocando e não tomei o medicamento. Incrível é que acordei de madrugada com muita vontade de fazer tudo,feliz como antigamente. Será que o meu baixo humor é efeito dos medicamentos? Tenho feito Tenofovir, lamivudina e efanvirez.

Share this:

Copy and paste this code into your website.

1 respostas
derek Staff respondido 4 meses

Olá,

Efavirenz pode causar efeitos colaterais parecidos com depressão, principalmente ao acordar. Pelo menos foi o que aconteceu comigo.

Acho que seria ótimo se você pudesse trocar por qualquer outro medicamento. Tente pedir o Dolutegravir que é maravilhoso.

Abraço