PEP, o que fazer?

FórumCategoria: Efeitos colateraisPEP, o que fazer?
teste perguntado 4 meses

Olá, estou tomando PEP pela segunda vez, e tenho receio de contrair alguma DST/Hepatite/HIV… Recebi sexo oral de uma travesti de programa…
 
 
 
 
Após tomar, comecei a tossir e espirrar… Fiquei algumas machinhas vermelhas no braço….
 
O que isto significa?
 
Não houve penetração, eu sei que cometi um erro enorme… E estou em desespero… Não sei o que fazer da vida… Já chorei, etc… e estou sem esperanças….
 
 
 
Eu sempre me cuido, ou quase sempre… Mas duas vezes errei e realmente me sinto um lixo.
 
 

Share this:

Copy and paste this code into your website.

1 respostas
derek Staff respondido 4 meses

Olá!

Primeiramente, não é certo que a travesti tenha alguma infecção sexualmente transmissível.
E mesmo que tenha, duvido que você contraia algo recebendo sexo oral desprotegido. É um risco quase inexistente.

Você pode ser um candidato a tomar PreP já que não se protege eventualmente.
Lembro aqui que a PEP só protege contra HIV, e não contra qualquer uma das outras tantas ISTs.

Não se desespere. A vida sempre segue, mesmo com ISTs. Acho que você já está fazendo o que pode ser feito. E a PEP funciona muito bem, não se preocupe quanto ao HIV.

Abraço